Зачем слушать винил в XXI веке?

Краткий взгляд на виниловые пластинки в 2021-м году.

Виниловые пластинки переживают свое лучшее время за последние лет тридцать. Только у меня двое близких друзей купили себе проигрыватели и регулярно пополняют свои пластиночные коллекции. В прошлом году, в США, впервые с 80-х годов винил по продажам обогнал CD.

Нет, это не говорит о том, что мир перевернулся, и скоро все мы будем бегать по магазинам в поисках нового релиза Ланы Дель Рэй. Стриминговые сервисы навсегда убили физические носители, то что сейчас происходит – это просто модная тенденция.

Но в этом материале я хочу разобраться почему виниловые пластинки люблю я. И как они могут открыть вам мир музыки с неожиданной стороны.

Чаще всего защитники винила говорят о том, что слушают пластинки из-за их звучания. Но фишка в том, что для того, чтобы пластинка играла лучше, чем условная колонка JBL, нужно неплохо вложиться в оборудование. Набор из усилителя, проигрывателя, акустики даже на б/у рынке обойдется в несколько десятков тысяч.

Окей, получить преимущество в звучании непросто. Но есть ли еще какие-то бонусы (кроме треска запиленной пластинки) которые может подарить винил? Недавно меня осенило, что преимущество виниловых пластинок кроется не в звучании и не в ламповости процесса.

Многие режиссеры расстраиваются, что в современном мире люди все чаще смотрят фильмы на небольших устройствах вроде ноутбуков, планшетов и смартфонов. В то время как кино снято для большого экрана. И тут 50-ти дюймовый 4K телевизор не сравнится даже с маленьким кинозалом, где полотно все равно будет в разы больше.

Так вот, с музыкой происходят похожие вещи. Если вы любитель музыки второй половины XX века, то почти вся она (вплоть до 90-х годов) задумывалась и записывалась для винила. Ключевое слово тут “задумывалась”.

Обложки пластинок – это часть современного искусства

Что мы видим в стриминговых сервисах? Небольшое окно с обложкой, где еле-еле можно различить детали. Но когда берешь в руки пластинку, то попадаешь в другой мир. Перед тобой большой конверт, ты понимаешь что это действительно АЛЬБОМ. Большой арт на передней части, обязательно что-то есть с обратной стороны. Чаще всего конверт можно развернуть и увидеть внутри еще несколько приятных сюрпризов.

Конверты от пластинок побуждают слушателя изучать материал, который находится перед ним. Кто автор песен? Кто продюсер? Когда записали? О, да тут и тексты песен есть, неплохо-неплохо. Причем, даже CD в виду своей компактности этого чаще всего не делают, вставил диск, захлопнул коробку и вперед. Давайте разберем на примерах, что я имею в виду.

Queen – News of the World

Итак, вы берете в руки конверт и вот что видите:

Что-то странное. Название перевернуто, картинка тоже. Явно намек на то, что конверт нужно развернуть целиком, еще и повернуть на 90 градусов. И вот тогда уже видим другое изображение:

Какой-то робот нападает на группу (изображены музыканты в своих сценических костюмах). У него кровь на пальце, явно исход будет неприятным. На этом все? Нет, я же говорил, что часто есть еще и внутренняя часть конверта. Переворачиваем.

Оп, тут шокированные люди внутри какой-то пещеры пытаются от этого робота спастись. Пещера явно была закрыта до вторжения злодея. Хотя злодей ли он? Происходящее напоминает платоновский миф о пещере. Эти люди спокойно жили в пещере, веселились, слушали музыку, но оказалось что настоящего мира они не видели, он вне пещеры и оттуда пришел этот гость. Первыми под удар попали музыканты. Может быть, потому что они были ближе всего к выходу из пещеры?

Вот видите сколько всего нам сказало оформление конверта. И название альбома News of the World уже звучит зловеще, согласитесь? Я еще молчу о том, что это просто шедевр поп-арта. Музыканты специально продумывали оформление, потому что знали, что в те годы у вас не было варианта послушать этот альбом, не увидев конверт. Просто напомню, что в смартфоне  все это выглядит вот так:

 

Альбом McCartney I

Вот мы берем конверт с минималистичным артом. Это первая сольная работа Пола Маккартни. Кстати, с обзора на этот альбом когда-то стартовал Discover Music.

Переворачиваем, видим милейшую фотографию Пола и его дочери. Надпись гласит, что на всех инструментах сыграл Пол, а за гармонию и фотографии отвечала его жена Линда. Кстати, развернем конверт, вот они фотографии:

Вы еще не начали даже слушать пластинку, но уже понимаете ее настроение. Это спокойный альбом, который Пол записал на собственной студии, в своем загородном доме, находясь вместе с семьей.

Paul McCartney – Venus and Mars

Нас снова встречает арт в стиле минимализма. Он прекрасен. Сейчас любой кто владеет 3D программами сможет создать такую композицию. Но эта работа проделана в тот момент, когда о 3D моделировании и цветных мониторах люди только мечтали.

По традиции перевернем конверт.

Вроде бы ничего интересного. Но альбом на обратной стороне расширяет свое название. Там написано уже Venus and Mars are alright tonight. Винера и Марс в порядке сегодня вечером. Да и ты тоже в порядке, все хорошо будет. Ставишь пластинку и поехали:

И тут открывается еще один способ влияния на слушателя. Это порядок песен в альбоме. На CD или в телефоне мы слушаем все песни подряд. Но в случае с пластинкой один раз надо будет прерваться. Чтобы перевернуть ее. И когда вы перевернете впервые эту пластинку, окажется, что первой композицией второй стороны тоже будет реприза Venus and Mars. Думаю, очевидно, что это сделано специально, и что это тоже создает умиротворяющее настроение. Узнать об этом факте можно только послушав виниловую пластинку. Арты можно найти в интернете при желании, а вот такие вещи доступны только тем, кто слушает эту музыку в том формате, в котором она была записана.

Напоследок посмотрите во взгляд мальчика с альбома War группы U2.

А обратная сторона будто во времена Второй Мировой отправляет нас.

Итоги

Вот что может мир виниловых пластинок, если вы обратитесь к музыке XX века. Да, есть и другие преимущества. Хороший звук (при условии хорошего оборудования), ламповость процесса, радость коллекционирования. Но все же, прежде всего, на мой взгляд, виниловые пластинки позволяют лучше понять замысел авторов музыки. И это очень круто!

Диплодок будет рад донатикам!