Песни для серой хмари

Песни, которые помогут пережить серость

Не знаю как в вашем городе, но Самара в последние недели застыла вот в таком унылом сером состоянии. Один из самых мерзких вариантов ноябродекабря.

Что сказать, в такие моменты хочется стать эльфом, встать на берегу моря, смотреть вдаль и понимать, что погода хоть и не очень, зато жить будешь вечно.

Подумав это, я понял, что на свете в общем-то есть такие песни, которые погружают в такое состояние. Это кельтские (частный случай фолка) мотивы. Так что я собрал небольшую подборку песен для серых дней.

Только не подумайте, что это какой-то рейтинг. Или сборник важных для жанра песен. Тут вообще будут даже попадаться некоторые люди, которые от фолк-музыки достаточно далеки.

Silly Wizard

Начнем с классиков жанра. Одна из старейших фолк-групп мира Silly Wizard. Из достоверных источников знаю, что это одна из любимейших групп Бориса Гребенщикова.

The Trials of Cato

Немного взбодримся и попляшем на костях. The Trials of Cato – удивительный пример глобализации. Все три участника группы родились в Британии, но выросли в Бейруте. Группу они организовали еще находясь в Ливане, но пять лет назад они вернулись на родину. Пока что получается у них классно.

Solas

А теперь снова задумчиво погрустим. На этот раз с американцами из Solas, которые играют во вполне традиционном кельтском стиле, не смотря на расстояние в 6 тысяч километров.

Ed Sheeran

А почему бы и нет? Стилистка подходит. Сказка про счастливую средневековую любовь от одного из главных поп-исполнителей мира.

Flook

Но вернемся к более привычному фолку. Перед нами квартет, который играет вместе уже 25 лет. В России частенько мелькает один из его участников. Брайан Финнеган активно участвует в жизни группы “Аквариум”.

Robert Plant

Роберт Плант после распада Led Zeppelin сочетает в своем творчестве сразу несколько стилей, вот яркий пример фолка, блюза и рока в одном флаконе.

Cúig

Закончим группой Cúig. Они играют во вполне традиционном фолк-стиле, но в этой композиции отошли от канонов. И получилось круто. Одна из моих любимейших песен. И преступно мало людей о ней знают.

 

 

Диплодок будет рад донатикам!