НеНаше Радио

Почему не стоит слушать главную радиостанцию русского рока

2000 год. Мне 8 лет. Каждую пятницу я включаю маленький радиоприемник, работающий на батарейках. Настроен он был всегда на одну частоту – 102.1 FM в Самаре. И все ради момента, когда в передаче “Чартова Дюжина” на “Нашем Радио” прозвучит первый хит Би-2 “Полковнику никто не пишет”.

Это продолжалось несколько месяцев, до тех пор, пока песня не вылетела из чарта. Я был расстроен, радио больше не включал. Вернулся к “Нашему” я через пару-тройку лет, когда увлекся русским роком.

Уже в детском возрасте мне хватило ума, чтобы распознать подвох. Почти ежедневно по будням, в 18:00, я включал приставку SEGA в одну розетку, а магнитолу Panasonic в другую. И каждый раз в это время я слышал одну и ту же песню – “Дорогу сна” от “Мельницы”. Это не шутка, так и было.

Я понимаю, что приличной русскоязычной музыки немного. А тут еще круг ограничен одним жанром. Но я уверен, что даже в этих рамках можно составить более-менее разнообразный плейлист. Подбор песен – главная беда “Нашего Радио”.

Только у одной группы “Аквариум” такое количество композиций, что можно крутить их на протяжении всего дня, не повторяясь. Но кому это нужно? Есть же “Никита Рязанский”, “Гарсон номер два”, “Трамонтана” и “Стаканы”.

Земфира повзрослела и больше не исполняет “Ромашки”? Ну и что, в нашем эфире она будет вечно юной! Кстати, получите вот еще “Что такое осень?”, “Группу крови” и “Скованные одной цепью”. Не хватило? Ну держите на десерт “31-ю весну”.

В общем, с “Нашего Радио” я вновь слез через несколько месяцев прослушивания. Резонно определив, что если тебе что-то нравится, то надо идти за mp3-диском на Книжный рынок.

В 2016-м году “Наше Радио” вернулось в Самару (вещание прекратили в 2009-м). Я решил проверить изменилось ли на нем что-то. Оказалось, что изменения вышли косметическими. Большую часть эфирного времени по-прежнему занимают затасканные до дыр песни. Попытки разбавить формат кажутся искусственными.

Думаете я субъективен? Тогда держите типичный воскресный плейлист “Нашего Радио”:

В общем, если хотите законсервировать свой музыкальный вкус, то “Наше Радио” – это то, что нужно. Всем остальным людям я рекомендую обходить стороной это счастье.

 

Диплодок будет рад донатикам!