AirPods – лучший продукт Apple?

Разбираем AirPods - самый инновационный продукт Apple 2010-х годов.

Осенью прошлого года я решил, что пора переходить на беспроводные наушники. Требования к ним были следующие:

  • Они должны безотказно и быстро подключаться к “айфону” и к “макбуку”, в том числе, в ситуациях, когда надо менять подключение между этими двумя устройствами
  • Они должны быть компактными и автономными
  • Звук должен быть более-менее сносным
  • Они должны удобно управляться средствами MacOS и iOS

Вариант по сути был всего один – это AirPods. Останавливала только цена (речь про обычную модель, AirPods Pro тогда еще не вышли, но их стоимость вообще улетает ближе к космосу). Ладно, может быть, были и другие варианты, но к моменту выбора я уже был в секте людей, которые уверены, что лучше Apple вряд ли кто-то что-то сделает.

Выход из ситуации нашелся элегантный, наушники мне подарили друзья. И это беспроигрышный вариант. Я вообще считаю, что День Рождения идеально подходит для реализации таких капризов, которые сам себе купить бы не позволил.

Я получил в подарок AirPods 2 и теперь коротко расскажу, что мне в них понравилось. И почему это лучший продукт Apple за последние годы. Сразу оговорюсь, что все тесты я делал только внутри экосистемы Apple. Поэтому не знаю как устройство ведет себя с Android и Windows устройствами.

Скорость подключения

Как только один из двух наушников “находит” ухо, AirPods сразу подключаются к последнему устройству, с которым использовались. В идеале, наверное, наушники должны подключаться к ближайшему устройству, с которым они сопряжены. Часто бывает, что последним устройством был Mac, а наушники я достаю на улице, приходится вручную доводить процесс до конца. Но, в любом случае, это занимает считанные секунды, на самих AirPods не надо нажимать никаких кнопок. При первом подключении достаточно сопрячь “эйрподзы” с любым вашим устройством, остальная техника (с тем же аккаунтом icloud) моментально увидит наушники без дополнительной настройки.

Автономность и компактность

Ни “айфон”, ни “макбук” меня не радуют автономностью. Комп работает 4-5 часов, а “айфону” уже почти три года и он может разрядиться за пару часов активного использования. Но даже когда устройства были новыми к заявленной автономности они никогда и близко не приближались. А вот AirPods действительно держат марку, заряжаю я их один раз в неделю. Использую, в среднем, пару часов в день.

Сам кейс – маленькое произведение инженерного искусства. Он компактный, наушники надежно в нем сидят (даже если перевернуть кейс вверх ногами, открыть крышку, наушники все равно не выпадут).

Устойчивость к воде не проверял. Но, насколько я знаю, максимум на что можно рассчитывать с обычными “эйрподзами” – это прогулка под небольшим дождем. Жаль, хотелось бы иметь полноценную влагозащиту.

Звучание

Ну что сказать, это не для аудиофилов наушники. До AirPods я использовал EarPods – наушники, которые кладут в комплекте с “айфонами”. Пользовался я ими, в основном, из-за того, что в них интегрированы микрофон и удобный пульт управления. Так вот, звук в AirPods чуть лучше, чем в стандартных айфоновских наушниках. Так что, если они вас устраивали, то и “эйрподзов” вам вполне хватит.

По моим наблюдениям, AirPods отлично подходят для блюза и классики рока. Идеально в них звучит Эрик Клэптон, неплохо Beatles, Pink Floyd. Чуть похуже новая волна и бритпоп. Самое сложное испытание, как и для любой акустики, это музыка с перегруженными гитарами. И чем больше гитар, тем сильнее звук сливается в “месиво”. Любителям металла я бы не посоветовал их.

Громкость полноценно оценить не могу, у меня на телефоне стоит ограничение уровня громкости, так что наушники звучат где-то на 70 процентов от своих возможностей. В таком формате мало что можно послушать в метро или на шумной улице. Но меня это устраивает, по улице можно ходить, чувствуя безопасность, слышишь все что происходит вокруг. По моим наблюдениям, если вкрутить громкость на 100%, то окружающие шумы можно заглушить, но на полную изоляцию не надейтесь.

Удобство использования

По этому пункту 100% успех. Наушники управляются четырьмя действиями. Если вытащить из уха любой наушник, то воспроизведение останавливается, как только вернуть его назад – возобновляется. По двойному касанию левого наушника я настроил паузу, по двойному касанию правого – переключение трека. Суперфишка – голосовая поддержка Siri. Теперь можно сделать исходящий звонок, не касаясь телефона.

Встречал много мнений, что сами наушники настолько удобны, что люди забывают, что в них находятся. Это точно не про меня, уши чувствуют нагрузку, даже если наушники молчат, больше пары часов без отдыха в них находиться сложно.

Выводы

Если отбросить в сторону качество звука, принять как тезис, что AirPods – не аудиофильская продукция (и не важно сколько они стоят), то станет ясно, что это лучший продукт Apple в 2010-х годах. В отличие от айфонов и макбуков тут просто нет минусов и компромиссов. Надежная конструкция, молниеносная работа, достойная автономность, удобное управление.

Apple родили новый класс устройств, появление AirPods схоже с появлением “айфона”, “айпэда”, “айпода” и так далее. Только, повторюсь, в этом случае все действительно продуманно и сделано бескомпромиссно. С другой стороны, устройство по своему функционалу простейшее, косяки тут неприемлемы.

Ах да, минус есть. Для России этот минус – цена. Я его решил через День Рождения, советую воспользоваться этим лайфхаком.

 

Диплодок будет рад донатикам!