Четверговая песня: don’t look back in anger

Шедевр от легенд брит-попа.

Всем привет. На сайте discover-music.ru премьера! Новая рубрика “Четверговая песня”. Здесь будут появляться знаковые композиции, которые я с уверенностью включил бы в 1000 лучших в мире, а может быть даже и в сотню. Четверг выбран просто потому что эта рубрика должна стать предвестником уик энда, но выпускать ее в пятницу слишком банально.

Открывает эту рубрику группа Oasis c песней Don’t Look Back in Anger. Собственно, сама идея четверговой песни родилась так: я поздно вечером гулял со своей собакой, включил Don’t Look Back in Anger, мне стало хорошо, и я в эти пять минут, что идет песня, придумал новый формат материала для сайта.

Должен сказать, что на свете есть два типа песен, которые трогают меня до глубины души. Первый – это супергрустные, лиричные композиции. Как пример – With or Without You от U2.

Второй – песни, которые заряжают оптимизмом, говорят, что все уже хорошо, а будет еще лучше. И дело в том, что написать нефальшивую песню позитивного склада очень сложно. Наверное, потому что страдает время от времени любой человек, а вот минуты или часы прозрения и спокойствия даны немногим.

У Oasis определенно была способность создавать естественные и светлые песни. Вместе с этой способностью небеса подарили братьям Галлахерам удивительную способность ругаться и бесить друг друга.

Во время записи альбома (What’s the Story) Morning Glory? старший брат Ноэль четко решил для себя, что две главные песни Wonderwall и Don’t Look Back in Anger будут записаны с его вокалом. Лиам воспринял это в штыки, зародился конфликт. В результате,  Wonderwall все же досталась Лиаму, сейчас вообще сложно представить эту песню без его голоса. Ну Don’t Look Back in Anger получила вокал Ноэля.

Почти сразу обе песни стали знаковыми для мира музыки. И сейчас особое удовольствие врубить их в машине во время какой-нибудь вечерней летней поездки.

Я вот, когда слышу Don’t Look Back in Anger, думаю, что если Салли может подождать, то и у меня все будет хорошо. Хотя прошло 25 лет, а она все ждет и ждет…

Наверное, вы сейчас думаете, что куцый какой-то вышел материал. Ну и ладно, моя задача просто поделиться песней, которая меня радует. А вы уже сами подумайте близка ли он вам и какие эмоции дарит.

P.S. Свои пожелания или идеи для материалов, а также заявки на рецензии можете отправлять на почту diplodocus@discover-music.ru. В ближайшее время, например, по просьбе ребят, которые поддерживают меня на patreon, выйдет обзор на свежий альбом The Raconteurs.

 

Диплодок будет рад донатикам!